Metodología

PLANIFICACIÓN DOCENTE:

MÓDULO 1 [100 horas presenciales]:

1ª ASIGNATURA: CONCEPTOS GENERALES – ANÁLISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO ECONÓMICO ÓPTIMO PROMOCIÓN.
2ª ASIGNATURA: ANÁLISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO ARQUITECTONICO Y CONSTRUCTIVO ÓPTIMO.
3ª ASIGNATURA: HERRAMIENTAS DE ANÁLISIS DE RIESGOS Y PROYECTO DE PROMOCIÓN ÓPTIMO_PRÁCTICA.

MÓDULO 2 [87 horas presenciales]:

1ª ASIGNATURA: CONCEPTOS FUNDAMENTALES – VALORACIONES LIBRES – ESTRUCTURA DE UN INFORME  - METODO DE VALORACIÓ QUE SE APLICA A CADA TIPO DE INMUEBLE_ PRÁCTICA.
2ª ASIGNATURA: VALORACIONES CATASTRALES Y FINANCIERAS.
3ª ASIGNATURA: VALORACIONES EXPROPIATORIAS.

MÓDULO 3 [100 horas presenciales]:

1ª ASIGNATURA: CONCEPTOS GENERALES – ANALISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO ECONÓMICO ÓPTIMO PATRIMONIAL.
2ª ASIGNATURA: ANÁLISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO ARQUITECTONICO Y EXPLOTACIÓN ÓPTIMO.
3º ASIGNATURA: HERRAMIENTAS DE ANÁLISIS DE RIESGOS Y PROYECTO PATRIMONIAL ÓPTIMO_PRÁCTICA.

MÓDULO 4 [80 horas presenciales]:

1ª ASIGNATURA: CONCEPTOS GENERALES – ANÁLISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO ECONÓMICO ÓPTIMO URBANISTICO.
2ª ASIGNATURA: ANÁLISIS DE RIESGOS VINCULADOS AL PROYECTO URBANISTICO Y CONSTRUCTIVO ÓPTIMO.
3ª ASIGNATURA: HERRAMIENTAS DE ANÁLISIS DE RIESGOS Y PROYECTO URBANISTICO ÓPTIMO_PRÁCTICA.

PRUEBA FIN DE MÁSTER – PRÁCTICAS DE EMPRESA [40 horas presenciales – total 240 horas]
20 horas Defensa ante tribunal trabajo fin de Máster.


CLAUSTRO DE PROFESORADO

D. Víctor Sardá Martín
D. Antonio Ros Serrano
Dª. Pilar Cristina Izquierdo Gracia
D. José Emilio Sancho de Pedraza
D. Jaime Armengot Paradinas
Dª. Gema Ramírez Pacheco
Dª. Yohana Calachi Vavrinova
D. Ignacio V. Sandoval González
D. Amado Giménez Bono

Dª. Obdulia Taboadela Álvarez
Dª. Susana Rodriguez
D. Carlos Molero Sánchez de la Blanca
D. José Manuel Sánchez Rodríguez
D. Guillermo Fruhbeck Borrer
D. Javier García Camacho
D. Juan Carlos Errandonea Ibáñez
D. Juan Rafael de la Cuadra
D. Pedro Hernando Zapata

D. Hipólito Serrano Fernández
D. Josep Romero Díez
Doña Elsa Galindo
D. Juan Perez Valcarcel
D. Manuel Borobio Sanchíz
D. Fernando Carbonell García
D. Rodrigo Pedrazas Roales
D. Faustino García García
D. Ricardo Antuña García

Metodología formativa>